12.11.2023

​Не платим страховые взносы за своих сотрудников законно. Не ИП или самозанятость.

.

Я уже вкратце писал об этой законной схеме ранее. Но у меня было много запросов, чтобы я более подробно расширил тему.
И так, для кого эта схема?
Если у вас большая текучка сотрудников.
У вас много сезонных работников.
Вы упрощенец, а количество сотрудников опасно приближается к заветному НДСному числу.
Если Вы видите себя здесь – то эта схема точно для Вас.
Если же нет – то всё равно Вы сможете применять её, хотя экономический эффект будет не столь масштабным.
Итак, в чем же суть?
А в том, что с новым сотрудником Вы заключаете не трудовой или срочный договор, а Ученический договор, по которому новый работник должен получить необходимые знания и умения, для осуществления своих трудовых обязанностей в будущем. По сути – это договор на время стажировки сотрудника.
Такой ученический договор, не моя выдумка, а вполне существующая практика, закрепленная в статье 198 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ).
На время обучения ученик получает не заработную плату, а стипендию, которая взносами не облагается, с чем согласен и Минфин (Письмо от 21.06.2019 N 03-15-06/45624) и не может быть меньше МРОТ.
В соответствии со статьей 200 ТК РФ, ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации сотрудника, форма обучения может быть любой.
При этом работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным сами же работодателем расценкам (но опять же без вносов).
И такие ученики не учитываются при расчете среднесписочной численности сотрудников. Постановление АС Северо-Западного округа от 26.11.2020 по делу А13-21934/2017.
Ну и что, скажете Вы. Ведь для обучения нужна лицензия, придется заключать договора с организациями, имеющими такую лицензию.
А вот и нет. Уже сформировалась судебная практика по этому вопросу.
Постановление 13 ААС от 17.02.2017 по делу N А56-70818/2016 – Банк, не имея образовательной лицензии заключал ученические договоры и выплачивал стипендии соискателям вакансий. При этом обучение учеников производилось самим банком, не имеющим лицензии на преподавательскую деятельность, по месту нахождения банка с целью выявления профессиональной пригодности для дальнейшего трудоустройства. К ученикам предъявлялись требования трудового законодательства по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка банка, трудовой дисциплины, законодательства по охране труда. Оплата стипендий производилась по производственному календарю пропорционально норме часов в текущем месяце.
Но суд отметил, что ссылка на отсутствие у Банка лицензии на осуществление образовательной деятельности не принимается судом, поскольку обучение проводилось в форме консультаций, семинаров, какие-либо документы по окончании обучения не выдавались
Возможность заключения ученических договоров без лицензии на образовательную деятельность подтверждается и судами общей юрисдикции.
Изучить по этому поводу можно Решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре № 2 5463/2019, 2-681/2019, 2-681/2020, 2-681/2020(2-5463/2019;)~М-5354/2019 М-5354/2019 от 6.02.2020 г. по делу № 2-5463/2019,
Решение Балахинского городского суда № 2-935/2017 2-935/2017~М-738/2017 М 738/2017 от 27.09.2017 г. по делу № 2-935/2017
И другие.
Есть еще неоспоримые плюсы таких договоров:
расторгнуть Ученический договор можно не по ТК РФ, а по основаниям, указанным в самом договоре. Например, если сотрудница окажется беременной – то Вы не сможете её уволить ни по трудовому, ни по срочному договору, а вот по ученическому – вполне.
Так же теоретически Вы можете взыскать с сотрудника, по вине которого был расторгнут договор все затраты на его обучение, в том числе и стипендию.
Но необходимо учитывать – что Вы обязаны взять на работу человека, прошедшего это обучение. Причем взять без какого либо испытательного срока.
Но необходимо поговорить и о минусах.
Нужно знать, что Налоговая очень любит пытаться переквалифицировать Ученический договор на Трудовой.
Чтобы это не произошло – нужно придерживаться определенной практики ведения документооборота. Какие конкретно нужны документы и как правильно всё оформлять – я распишу на своём Бусти.
Второй важный момент – это налоговые учет расходов на обучение, тех самых стипендий.
У упрощенцев они в принципе не учитываются, если работник не в штате.
В соответствии с пп. 33 пп. 1 ст. 346.16 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН Доходы-Расходы учитывают в том числе расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ. Постановление 18 ААС от 04.02.2021 по делу А76-5218/2020.
При этом давайте посчитаем, что получается.
На каждые выплаченные работнику 100000 рублей заработной платы, мы обязаны оплатить 13000 рублей НДФЛ и 30000 рублей Страховых взносов. Всего 143000 рублей. Это позволит нам не заплатить 21450 рублей налогов по ставке УСН 15% Доходы-Расходы. Итого чистыми мы потратим 121550 рублей.
Если же мы выплачиваем Стипендию 100000 рублей, то мы платим только 13000 рублей НДФЛ, а 30000 рублей Страховых взносов не платим. И с этой суммы мы обязаны будем заплатить 16950 рублей налогов по ставке УСН 15% Доходы-Расходы. Итого чистыми мы потратим 129950 рублей.
Получается выгоды, если ученик не в штате нет. При этом, что Вам мешает взять его в штат? Это так же не запрещено.
При этом если у вас УСН 6% - то вам в принципе пофиг на эти расчёты. Вы всё равно будете платить 6% от оборота.
Другое дело если Вы на ОСН.
В соответствии с п. 3 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам включаются в состав расходов, если обучение осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности.
При этом такое обучение проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовые договоры, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физлица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.
Пп.2 п. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что к дополнительным профессиональным программам относятся программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
Так что без обособленного учебного центра не обойтись.
Согласно пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ, услуги в сфере образования (кроме консультационных услуг, услуг по сдаче в аренду помещений) не облагаются НДС если услуги в сфере образования, оказываются некоммерческими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, указанных в лицензии.
Таким образом, для соблюдения требований пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ требуется, чтобы учебный центр был некоммерческой организацией и имел лицензию.
В соответствии с п.1 ст. 284.1. НК РФ, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять налоговую ставку 0 % при соблюдении условий:
- наличие образовательной лицензии;
- 90% дохода поступает от образовательной деятельности;
- в штате организации не менее 15 работников (не обязательно педагогов).
То есть, организовывав такой Учебный Центр (УЦ), Вы оплачиваете ему обучение своих будущих сотрудников, в свою очередь УЦ выплачивает стипендии этим ученикам, и с остатка не платит налогов вообще.
А если оплачивать сумму превышающую сумму стипендии в разы?
Правильно, можно будет законно экономить налог на прибыль.
Да, потребуются затраты на администрирование этого процесса. Но тут уже будет нужна подробная калькуляция.
Так что берите на вооружение. При желании снизить свои затраты законным образом можно.
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
22:59 - 13.06.2024
Все так, но к сожалению практикой правоприменения вексель демонизирован полностью. Ну за исключением банковского,...
Переводной Вексель как аналог Факторинга
16:43 - 31.05.2024
Я вас умоляю, кого на верху там интересует - кто и как может угореть из нормальных людей? И о какой правоприменительной...
Кредиты и наследство не есть доказательство "белизны" имущества.
13:36 - 30.05.2024
Вспоминаю, как ещё года 2-3 назад пришёл в одно из уральских отделений Альфы (корпоративный отдел), как ИП. Сказал,...
Изменение настроек 115-ФЗ.
04:35 - 27.05.2024
Это ещё смотря где квартира - в Задрюпинске за гораздо меньше миллиона или столичная за десятки оных. Тут и обоснование...
​Откуда деньги, Зин?
04:20 - 27.05.2024
Отличные замечания! А вот интересно... Если пользователь X создаст своим авторским трудом картинку и напечатает на...
1-й в России штраф в 300к за кражу идеи Reels: что произошло и чем это всем нам грозит⁠⁠.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru