27.12.2023

О чем мы писали в телеге - 01.

С понедельника по среду последней недели 2023 года, мы в нашем официальном ТГ-канале https://t.me/official1wru сообщили нашим читателям, что:

Число субъектов МСП в 2023-м выросло на 6%.

Количество предпринимателей и компаний, которые относятся к малому и среднему бизнесу, достигло 6,3 млн., из них 2,27 млн — это фирмы, а 4,04 млн — индивидуальные предприниматели.

ФНС: нам очень нужны ваши деньги!

Коллеги сообщают, что ФНС игнорирует льготы по фиксированным взносам и всем подряд начисляет одинаковую сумму. Буквально на днях налоговики провели начисление фиксированных взносов в личных кабинетах ИП и сразу же зарезервировали эту сумму....

Но, во-первых, для такого резерва нет оснований,

во-вторых, у кого-то резерв уже был по заявлению,

а в-третьих у некоторых ИП взносы в принципе меньше той суммы, что у них списала ФНС.

Например, ИП-военные пенсионеры освобождены от взносов на ОПС с 24 июня.

Такие ИП платят взносы:

Если подать заявление на освобождение, то взносы за 2023 год составят 26 766,43 руб.

Наиболее продвинутые граждане и гражданки попытались поправить ситуацию и подали соответствующее заявление, сразу же переведя эту сумму в отложенную переплату заявлением о зачете.

Но в итоге им ФНС еще раз сама провела принудительный зачет, причем на полную сумму взносов (45 842 руб), как будто никакого заявления на освобождение от взносов и не было.

В итоге сейчас у данных граждан в отложенной переплате находятся взносы в сумме с учетом льготы и взносы на полную сумму без учета льготы.

Подлевается режим параллельного импорта на 2024 год.

При этом будет сужаться список товаров, которые поставляются таким путем. Происходит постоянная работа по корректировке как производителей, так и номенклатуры, по которой либо наши российские компании выходят на заданные показатели объемов и качества, либо иностранные поставщики просят исключить их из перечня по причине возврата на рынок РФ.

Министерство социального развития: В Подмосковье установлена минимальная зарплата на 2024 год.

Минимальную заработную плату на 2024 год установили в Подмосковье в 21 000 рублей, в то время как величина федерального минимального размера оплаты труда – 19 тыс. 242 рубля.

Указанная минимальная заработная плата установлена соглашением между правительством региона, союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области.

Соглашение распространяется на всех работодателей региона, кроме финансируемых из федерального бюджета. Работник, получивший меньше этой суммы, может пожаловаться в профсоюз или трудовую инспекцию.

С 2024 года для НДФЛ надо будет считать предел дохода в общем.

В 2023 году бухгалтеры по-прежнему облагают отдельно зарплату и прочие выплаты, отдельно – дивиденды. Но этому приходит конец - с 2024 года при расчете НДФЛ надо будет суммировать зарплату и дивиденды.

Правило, по которому налоговые резиденты считали НДФЛ 15% в разрезе налоговых баз, на 2024 год и далее законодатель не продлил. Стране нужны ваши деньги!

По уголовке через Госуслуги.

Законодатель ввел электронный обмен документами по уголовным делам, под что подписаны поправки к Уголовно-процессуальному кодексу (закон № 672-ФЗ).

Участникам уголовного процесса теперь можно направлять ходатайства, заявления, жалобы, представления и требования в электронном виде.

Документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью, отправить его можно через «Госуслуги», а его получателем смогут быть:

- суд,

- прокурор,

- следователь,

- руководитель следственного органа,

- дознаватели.

Судебные решения тоже переведут в электронный вид, но изготавливать бумажный экземпляр акта пока будут.

Росфинмониторинг: приостановка членства в ФАТФ не несет последствий для бизнеса.

Кто не в курсе - членство России в ФАТФ приостановлено с 24 февраля 2023 года.

А ФАТФ – это то, под что 115-ФЗ писан.

Так вот, Росфинмониторинг исходит из того, что на круговорот денег в стране это никак не скажется. Тоесть хоть с ФАТФ у РФ пути и разошлись, но антиотмывочные практики и алгоритмы остаются те же.

Более того, грядущее введение цифрового рубля будет синхронизировано со старта с имеющимися правилами 115-ФЗ.

Контролировать это будет Банк России и Росфинмониторинг.

Роструд: все на борьбу с серыми зарплатами!

С 2024 года, а точнее с марта месяца, работодателям стоит внимательнее относиться к собственной кадровой политике - Роструд начнет вести специальный реестр работодателей с прецедентами нелегальной занятости.

(Основание — закон № 589-ФЗ от 12.12.2023, ст. 67 закона № 565-ФЗ от 12.12.2023).

Это направлено на борьбу с серыми зарплатами, не оформлением сотрудников в штат и, как следствие, на бОльшую собираемость зарплатных налогов.

Кадровые и зарплатные задачи, в зависимости от сектора экономики, можно «схематозить» с разной степенью белизны и эффективности. Но если данная инициатива Роструда «выстрелит», а не окажется профанацией, часть совсем примитивных схем окончательно уйдут в прошлое.

ВС: Бездействовал? Получи субсидиарку!

Верховный Суд в своем определении прямо указал на необходимость привлечения лиц к субсидиарной ответственности за допущенное бездействие.

Еще раз: не позволил рассматривать бездействие должностного лица как деяние приведшее к банкротству, не исходил из допущения сговора лица действующего и лица бездействующего, а прямо и недвусмысленно вывел формулу «бездействие=вина=субсидиарка».

Выводы ВС появились не просто так, а в результате изучения дела № А40-200773/2016 о банкротстве «Военно-промышленного банка» и о субсидиарной ответственности нескольких руководителей. Часть из них обвиняли в том, что они не обеспечили контроль над деятельностью директора банка, который явно вел банк к банкротству.

ВС решил, что это 100%-ое основание для субсидиарки.

"...Обладая профессиональным статусом ... ответчики, будучи очевидно осведомленными о нарушении процедуры одобрения совершаемых сделок, могли воспрепятствовать сложившейся системе вывода активов из банка. Но этого не сделали...."

На этом пока все. Если формат зайдет - продолжим. Ну а если нет - то на нет и суда нет.

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru