30.08.2019

ЕНВД все-таки отменят.

За сохранение режима ЕНВД налогообложения ратует малый и средний бизнес, особенно в регионах. При этом, полноценной альтернативы режиму ЕНВД в настоящее время не существует.

Но глава Минфина Антон Силуанов заявил, что режим ЕНВД продлевать не следует.Нужно просто подготовить все необходимые разъяснения, как закрывать соответствующий режим, как открывать новые предприятия, с тем чтобы бизнес, который работает в этом формате, не имел дискомфорта и не испытывал каких-либо неожиданностей при отмене режима.

По мнению Минфина и ФНС, реальная налоговая нагрузка по ЕНВД составляет сейчас менее 1 % выручки, режим используется в основном для налоговой оптимизации и остается последней «брешью» в системе налогообложения.

В Госдуме также не поддерживают идею сохранения ЕНВД. «Дискуссия, которую сегодня пытаются развернуть по поводу сохранения ЕНВД, лишена всякого смысла», — сказал глава бюджетно-налогового комитета Госдумы Андрей Макаров.

По его словам, ЕНВД создавался как временный при отсутствии возможности у правительства контролировать уплату налогов в малом бизнесе, а идущая сейчас цифровизация ФНС полностью исправила ситуацию.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru