16.04.2021

Как правильно стучать в Росфинмониторинг.

Ранее мы не раз говорили, что аудиторы и бухгалтеры, а также адвокаты и нотариусы, стали обязаны стучать на своих клиентов в Росфинмониторинг, в случаях если в их деятельности обнаружатся признаки отмывания и легализации. Причем такие материи, как адвокатская тайна, аудиторская тайна и прочие атавизмы, полностью новыми правилами игнорируются.

Но и так достаточно жесткие правила передачи информации в Росфинмониторинг о сомнительных сделках, ужесточили. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, а также бухгалтеры, адвокаты и нотариусы, должны информировать старшего брата Росфинмониторинг при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции клиента могли или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Как и ранее, направляется электронное сообщение через личный кабинет в течение 3 рабочих дней, следующих за днем выявления сомнительной сделки или операции. При этом в него включаются сведения для идентификации не только клиента, но и его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца.

Однако новое заключается в том, что при невозможности отправки через личный кабинет, информацию следует представить на цифровом или оптическом носителе с приложением сопроводительного письма. Передача должна быть либо лично, либо заказным почтовым отправлением. Причем факт передачи информации в Росфинмониторинг, прямо запрещено разглашать третьим лицам.

Прежнее Положение о порядке передачи информации, утвержденное постановлением № 82, утрачивает силу с момента вступления в силу постановления Правительства от 09.04.2021 № 569. Так как опубликовано оно 15 апреля, в силу оно вступит через 10 дней.

Вышеперечисленное пересекается со статьей 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» вышеупомянутые лица обязаны сообщать о:

  • о сделках или финансовых операциях, указанных в пункте 1 статьи 7.1 закона 115-ФЗ, при наличии у них любых оснований полагать, что такие сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
  • о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо организации или физическому лицу, включенным в перечень организаций или физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, либо организации или физическому лицу, в отношении которых межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение, предусмотренное пунктом 1 статьи 7.4 закона 115-ФЗ.
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru