28.03.2021

Если проблема имеет финансовое решение...

Сколько раз уже убеждался, что жизнь граждан ничему не учит и время только подтверждает верность данного вывода.

Итак, стучится в корпоративный вайбер с вопросом товарищЪ:

Всю переписку приводить не буду, кратенько читателю сообщу следующее (с обратившемся товарищем исходящая информация согласована):

Молодой человек 26-ти лет от роду, проживающий отдельно, с родителями контактирующий по выходным и праздникам, на успешных манипуляциях с криптовалютами купил себе автомобиль. О покупке родители не знали и это должно было послужить для них сюрпризом. Ну там сын вырос, сам себя обеспечивает, удачный в делах и все такое.

Сюрприз удался. Даже два раза. Первый – как и планировалось, второй же устроила прокуратура и налоговая.

Суть проблемы, думается, понятна. И нельзя сказать, что она возникла «вдруг» и «ну никто не мог даже подумать». Только я и мои коллеги об изменении правил игры с деньгами много чего говорили, к примеру, здесь: 

http://1w.ru/articles/609-antireider-45-otkuda-dro...

И здесь.

http://1w.ru/articles/176-ne-smog-dokazat-otkuda-d...

И здесь.

http://1w.ru/articles/697-borba-s-legalizacii-melc...

Да много еще где, интересующиеся могут побродить по ссылкам.

В данном же случае мы имеем сплав даже двух проблем:

  • 1.Крупный расход, неподтверждаемый соответствующим доходом члена семьи муниципального чиновника.
  • 2.Отсутствие каких-либо следов того, что у обратившегося с вопросом товарища до момента покупки были какие-то деньги.

Понимаете, что происходит? Нет, разговоры из серии «так им и надо» и «наверное, это мама взяток набрала и сыну машину купила» предлагаю сразу опустить как неконструктивные. А вышеописанное нас подводит ровно к двум выводам:

  • 1.Если вы государственный или муниципальный служащий, надо быть предельно внимательным не только к собственным покупкам и расходам, но и к покупкам и расходам своих близких родственников. Неважно, вместе с вами проживающих или нет, и не важно, в каких отношениях вы с ними находитесь.
  • 2.Если у вас есть близкие родственники, имеющие отношение к государственной или муниципальной службе, то:
  • - вы своими крупными покупками можете их «подставить» и создать проблемы на службе;
  • - сам факт этого может послужить основанием для пристального внимания к вам, к вашим доходам, покупкам и бизнесу.

В данной ситуации обратившемуся посоветовали направить усилия на разделение «мух и котлет», раздробить проблему на две непересекающихся задачи. Для этого ему следует «вытащить на свет» часть своего дохода от криптовалютных операций. Так как «перетекание» денег из крипты в фиатные валюты имеет четкий и вполне определенный след в виде банковских транзакций, то этим самым можно четко обозначить, что мама не имеет никакого отношения к доходу сына.

Это позволит снять «градус напряжения» и вывести маму из проблемы. Далее – разговоры с налоговой на предмет дохода. Это будет отдельная песня, с тремя возможными финалами:

- «отбиться в ноль». Помним, что Минфин не раз уже разъяснял всем страждущим, что сам по себе факт поступления денег на счет физлица не есть объект налогообложения.

- попасть на 13%. Это НДФЛ, который попросят заплатить в бюджет, если налоговики таки будут исходить из того, что это был доход.

- и самое неприятное, пока редкое, но таки возможное – всю эту экономическую самодеятельность пересчитают как предпринимательскую деятельность. Да-да, помним, что основным признаком предпринимательской деятельности является цепочка однотипных сделок. И тот же Минфин, налоговая и суды волеизъявлялись не раз на предмет возможности в целях налогообложения рассмотрения той или ной деятельности в качестве предпринимательской, даже если гражданин не был зарегистрирован ни в качестве ИП, ни являлся учредителем/генеральным ООО.

Так что, самое время вспомнить еврейскую поговорку «если проблема имеет финансовое решение, то это не проблема, а расходы». Которых, впрочем, не было бы или они были бы по минимуму, если обратившийся схематозил свою деятельность и покупки заранее, а не пост-фактум.

Комментарии
RSS
13:21
+1
На днях проскочила цифра в 75 млрд рублей, именно на такую сумму было отчуждено имущество у наших чиновников и их родственников по этиму поводу.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru