12.08.2018

Разъяснения основных налоговых "непоняток" Верховным Судом.

Пленум ВС от 4 июля 2018 года по налогообложению разъяснил малому и среднему бизнесу 10 основных «непоняток» с налоговой, актуальных в 2018 году.

Для начала стоит отметить, что Верховный Суд продемонстрировал взвешенный и объективный подход, учитывающий законные права и интересы всех участников правоотношений и не поддержал позицию ФНС, по которой налогоплательщик виноват априори.

1. Налоговые каникулы ИП могут применяться неоднократно. Налоговая ставка 0 процентов по упрощенной и патентной системам налогообложения, предусмотренная для впервые зарегистрированных ИП, распространяется в том числе на граждан, ранее прекративших статус ИП, которые решили возобновить свою предпринимательскую деятельность.

2. Взаимозависимость и дробление бизнеса. Взаимозависимость и подконтрольность налогоплательщика и его контрагентов не является основанием для консолидации их доходов и для вывода об утрате права на применение УСН данными лицами, если каждый из налогоплательщиков фактически осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность.

Налоговой «щелкнули по носу»подзабытыми ей нормами НК РФ:

- о презумпции добросовестности налогоплательщика,

- о бремени доказывания ФНС недобросовестности налогоплательщика и получения им необоснованной налоговой выгоды.

3. Обеспечительный/гарантийный платеж при аренде недвижимости – учет в составе доходов. Возникновение облагаемого налогом дохода обусловлено фактом получение экономической выгоды, а также возможностью ее учета и оценки, если денежные средства, поступившие налогоплательщику в качестве способа обеспечения исполнения обязательств, выполняют функцию аванса (экономической выгоды будущих периодов), данные поступления должны учитываться при формировании налоговой базы.

4. Созданное в результате реорганизации в форме преобразования из ПАО, применявшего УСН, в ООО вновь созданное юридическое лицо нельзя лишить права применять УСН только на основании решения налоговой без волеизъявления самого ООО. ВС указал налоговой, что все сомнения трактуются в пользу налогоплательщика.

5. Филиал и обособленное подразделение. Обособленные подразделения без статуса филиала позволяют налогоплательщику применять УСН.

6. Превышение остаточной стоимости основных средств свыше установленной границы (150 млн р.) как основания для прекращения применения УСН распространяется и на ИП.

7. УСН, ОСН и патент. Если налогоплательщик потерял право применять патент, это не означает автоматическое применение к нему норм ОСН, должна применяться УСН.

8. Перечень расходов, установленный НК РФ для УСН доходы минус расходы, носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию. Расходы, не поименованные в данной норме, не учитываются при определении налоговой базы.

9. Субсидия на покупку или создание объекта недвижимости, полученная в соответствии с Законом о развитии малого и среднего предпринимательства, не учитывается в качестве дохода, если налогоплательщик успел потратить полностью или частично ее максимум за два налоговых периода после получения. Налог уплачивается лишь с той суммы субсидий, которая не была израсходована к концу второго налогового периода.

10. Выбор объекта налогообложения (6% или 15%), сделанный в уведомлении о применении упрощенной системы налогообложения, является обязательным для налогоплательщика и может быть изменен только в новом налогом периоде.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru